Etiqueta: #EleccionesMunicipales

Mijas. Relación de candidaturas presentadas para las Elecciones Locales 2019.

Sale publicado en el boletín oficial de la provincia (BOPMálaga) la relacion de candidaturas presentadas de cara a las elecciones municipales que se celebrarán el 26 de Mayo.

En Mijas se presentan ocho partidos:

PSOE, MVM, PP, CSSP, PODEMOS, IU, C´S Y VOX.

Elecciones Municipales 2019

Relación de candidaturas presentadas para las Elecciones Locales 2019.

 

JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE MARBELLA (A la que pertenece Mijas)

Don Pedro Hernández Prados, Secretario de la Junta Electoral de Zona de Marbella Hace saber: Que, las candidaturas presentadas a las Elecciones Locales convocadas por Real Decreto 209/2019, de 1 de abril, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan según el orden asignado por la fecha de presentación, y se ordena su publicación en el  Boletín Oficial de la Provincia, de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 187.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

 

Elecciones locales 2019

CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL MIJAS:

 -PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE-A)

TITULARES

  1. JOSE ANTONIO GONZALEZ PEREZ (JOSELE)
  2. LAURA MORENO MARIN
  3. MANUEL ROY PEREZ VLERICK

4 .  TAMARA VERA RUIZ

  1. HIPOLITO ZAPICO BARAGAÑO
  2. GRETEL VERONICA ENSBERG FRIGERIO
  3. NICOLAS JESUS CRUZ PEÑA
  4. NATALIA MARIA MARTINEZ GOMEZ
  5. JUAN ANTONIO CARRASCO TROYANO
  6. MARIA BELEN ROCA MADUEÑO
  7. BENJAMIN RODRIGUEZ JARILLO
  8. PATRICIA MARQUEZ BARRANQUERO
  9. MIGUEL FRANCISCO BAO SALAZAR
  10. NEREA MARIA MENDOZA AGUILAR
  11. ISAAC MANUEL SUAREZ GOMEZ
  12. ANA TOVAR MEDEL
  13. FRANCISCO QUERO CORTES
  14. MARIA DOLORES CANTOS RAMOS
  15. JUAN JOSE JIMENEZ VERA
  16. MARIA JOSE RIVERA DIAZ
  17. JOSE MARIA LOPEZ NUÑEZ
  18. MARIA AUXILIADORA MARTEL FERNANDEZ
  19. OSCAR PASCUAL ANGUITA
  20. DOLORES MARIA LOPEZ CANTOS
  21. MANUEL CASTILLO ALARCON

SUPLENTES

  1. JUANA DELIA GARCIA MARTINEZ
  2. WENCESLAO NAVARRO VARGAS
  3. LORENA PARRA GOMEZ
  4. SALVADOR CARMONA UBEDA

 

-MOVIMIENTO VECINAL MIJEÑO (MVM)

TITULARES

  1. FRANCISCO JAVIER SEPULVEDA CUEVAS
  2. FRANCISCA SANCHEZ RIVERA
  3. JOSE MANUEL MATA GONZALEZ
  4. JOSE ANTONIO AMADOR GUTIERREZ
  5. ISABEL POSTIGO GOMEZ
  6. ALEJANDRO MACIAS CUEVAS
  7. PABLO AGÜERA LARES
  8. SARAY ORTEGA TORRES
  9. FRANCISCO JESUS SEPULVEDA PORRAS
  10. ASUNCION RETAMERO CORREDERA
  11. ANNE PATRICIA DOWN HERNANDEZ
  12. RICARDO POSTIGO TORRES
  13. DOLORES CABELLO CUEVAS
  14. ALFONSO MATA GONZALEZ

15 .  IRENE CUEVAS IBAÑEZ

  1. MONICA TORRES GELICES
  2. MARIA ISABEL SANTOS GUILLEN
  3. FRANCISCO JAVIER GARRIDO ORTIZ
  4. MARIA ROSA PAREJO LUCAS
  5. JUAN JOSE FUSET AREVALO
  6. ROSA MARIA CAÑETE MARTIN
  7. JESICA AGUADO CORTES
  8. GERARDO FELIPE LOPEZ AZUA
  9. ESDAN WILSON AGUIRRE VELASCO
  10. CONCEPCION DE LA PAZ PORRAS TAMAYO

SUPLENTES

  1. CARLOS NOVA CALVENTE
  2. MARIA DEL MAR LOBATO ALONSO
  3. CLAUDIA MARIELA QUIÑONES QUIÑONES
  4. JOSE MARIA GAMEZ LOPEZ
  5. RAFAEL SANCHEZ FERNANDEZ

 

-PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

  1. JOSE ANGEL NOZAL LAJO
  2. LOURDES BURGOS ROSA
  3. MARIO BRAVO RAMOS
  4. SILVIA MARIN SERRANO
  5. MARCOS CORTES MILLAN
  6. MARIA DEL CARMEN MARQUEZ ROMERO
  7. WILLIAM DOW ANDERSON
  8. MELISA MANUELA CEBALLOS MERCADO
  9. DANIEL JESUS GOMEZ TERUEL
  10. LIDIA MORENO AGUILAR
  11. ALBERTO GOMEZ JAIME

12 .  SUSANA MARTIN FERNANDEZ

  1. JOSE FRANCISCO RUIZ FONTALBA
  2. CRISTOBAL GONZALEZ JAIME
  3. PATRICIA DEL CARMEN RODRIGUEZ MARTIN
  4. RAFAELA ARROYO CALZADO
  5. JOSE MANUEL MUÑOZ GONZALEZ
  6. VANESA MUÑOZ POSTIGO
  7. JUAN CARLOS GONZALEZ MARQUEZ
  8. ANTONIO LUIS GUIMARAES SOARES COELHO
  9. JOAQUIN VARGAS GARRIDO
  10. ROSARIO CARA GARCIA
  11. LORENZO CABELLO TOVAR

24 .  CARMEN DIAZ DIAZ

  1. ANTONIO ALARCON RUEDA

SUPLENTES

  1. MANUEL CABELLO PORRAS
  2. MARIA DEL MAR RIOS PEREZ
  3. FRANCISCO MARTIN GIL
  4. ISABEL MARIA VEGA CUEVAS
  5. JAIME CARRASCO SANCHEZ
  6. CLAUDIA SERRANO SERRANO
  7. ALFONSO PARISI ZAMBUTO
  8. LAURA GONZALEZ BLANCO
  9. SARA ISABEL RODRIGUEZ MARTIN
  10. CRISTOBAL GONZALEZ QUERO

 

-MAS ANDALUCIA – COSTA DEL SOL SI PUEDE – PODEMOS 15M

(MASCSSP)

TITULARES

  1. FRANCISCO MARTINEZ AVILA
  2. PABLO ALFONSO MEDINA URDA
  3. ANA RODRIGUEZ PEÑALVER
  4. JUAN CARLOS MARTIN EXPOSITO
  5. SARA MORALES RODRIGUEZ
  6. SONIA OSUNA HERRERA
  7. JUAN CARLOS CABALLERO BRAVO
  8. ENCARNACION RODRIGUEZ CASTRO
  9. JOSE ENRIQUE OCAÑA ROMERO
  10. JOHANA MARIBEL ROJAS CABRERA
  11. REBECA VETAS MUÑOZ
  12. ALEJANDRO CAZALILLA CAZALILLA
  13. CARMEN MARIA RAMOS PIÑA
  14. LAZARO VICTORIA MORAL

15 .  BASILIA SUAREZ JIMENEZ

  1. FRANCISCA DIAZ GUERRERO
  2. MANUEL MARTIN EXPOSITO
  3. MARIA PALOMA VICTORIA FERNANDEZ
  4. ROBERT PEREA DIAZ
  5. GLORIA FERNANDEZ GIGANTE
  6. ESTELA MARGARETE HOLTHAUSEN BERMEJO
  7. MARIA ELENA MOYA RUEDA
  8. JOSE VICTORIA FERNANDEZ
  9. MARIA ANGELES AVILA PALACIOS
  10. JORGE IVAN GIL SUAREZ

SUPLENTES

SIN CANDIDATOS

 

-PODEMOS (PODEMOS)

TITULARES

  1. MARIA REMEDIOS LEIVA MORENO
  2. ESPERANZA JIMENEZ CABELLO
  3. JUAN CARLOS QUERO ALARCON
  4. FRANCISCO JAVIER GALVIN PRIAN
  5. ISABEL LOPEZ ARZUA
  6. ENCARNACION GARCIA RIOS
  7. JULIO CONEJO AGUILAR
  8. EMA ROSA SAPONE CALVO
  9. MARIA SOL SANCHEZ DIAZ
  10. JOSE FERNANDEZ MORENO
  11. MARIA ISABEL CONEJO YAICH
  12. ALICIA GUERRA DIAZ
  13. JUAN JESUS PORRAS BLANCO
  14. JULIA MARIA SOLER MARTINEZ
  15. FRANCISCO MIGUEL CABRERA GELOS
  16. MARINA NUÑEZ CORADO
  17. JOSE ANTONIO PORRAS RUIZ
  18. PIA BRUN NIELSEN
  19. BERNARDO GIL HERNANDEZ
  20. LUZ MARIA LOPEZ ARZUA
  21. ANTONIO JAVIER CAÑETE JIMENEZ
  22. ARNOLDA BOUWMAN
  23. JOSE LUIS RODRIGUEZ RUANO
  24. FELIX CLAROS FLANAGAN
  25. MIREILLE ESTHER YAICH

SUPLENTES

1 .  ALICIA MARTIN VALENZUELA

  1. MANUEL SERRANO LOPEZ

 

-IZQUIERDA UNIDA (IU ANDALUCIA)

TITULARES

  1. JOSE ANDRES GALVEZ MORALES
  2. MARIA JOSE TORRES GOMEZ
  3. LUIS ALBERTO LUQUE URBANO

4 .  MARIA DEL CARMEN BERNABE RUIZ

  1. JUAN ANTONIO GUERRERO LUQUE
  2.   CARLA FABIOLA PEREIDA DO CARMO
  3. FELIX ALARCON GOMEZ
  4. MARIA PALOMA DE LA PEÑA FORTES CORTES
  5. LAZARO ANTONIO GUTIERREZ ESPAÑA
  6. ANTONIO FORTES ORTIZ
  7. ELISABET LUQUE URBANO
  8. VICTORIANO HUERTA GUIJARRO
  9. DIEGO MORENO RUIZ
  10. AINHOA CARPINTERO ROGERO
  11. ADRIAN GUERRA LIBRERO COQUE
  12. FRANCISCO JOSE MOLINA VILLEGAS
  13. PURIFICACION MORENO SILVA
  14. MATHIAS MARCIO PIZARRO FERNANDEZ
  15. MERCEDES GARCIA VELASCO
  16. JAIME HIDALGO MARTIN
  17. JOSE MARTIN QUINTERO
  18. MARIA ASUNCION TORRES PASTOR
  19. ALBERTO AGUSTIN GINES BERNABE
  20. AURORA REINO RUBIA
  21. TOMAS MAESO DIEZ

SUPLENTES

SIN CANDIDATOS

 

-CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

TITULARES

  1. JUAN CARLOS MALDONADO ESTEVEZ
  2. JOSE CARLOS MARTIN TORRES
  3. MARIA DOLORES OLMEDO GOMEZ
  4. MARIA CARMEN GONZALEZ RIOS
  5. ARANZAZU LOPEZ LILLO
  6. ANDRES RUIZ LEON
  7. CANDELA LEON MORENO
  8. MARIANA PEREZ GOMEZ
  9. MIGUEL GALLARDO ELENA
  10. ANTONIO MERINO QUERO
  11. MARIA DEL CARMEN CARMONA MARTINEZ
  12. DOLORES BLANCO LEIVA
  13. JUAN ANTONIO JAIME ALCANTARA
  14. JOSE JAVIER RODRIGUEZ FERNANDEZ
  15. TAMARA SOTO PEREZ
  16. JUAN VARGAS MARQUEZ
  17. VICTOR MORALES GIL
  18. LAURA GALLARDO ORTIZ
  19. ANTONIO GUILLEN CERON
  20. INMACULADA JIMENEZ SANCHEZ
  21. IRENE JAIME RIOS
  22. ANTONIA JESUS NUÑEZ NUÑEZ
  23. MARIA JOSEFA LLERA CORNEJO
  24. RICARDO CRIADO GARCIA
  25. VICENTE LOPEZ PINAR

SUPLENTES

  1. JOSE MIGUEL ARRIBAS VALLE
  2. MARIA JESUS MONTORO MORA
  3. ALFONSO GUTIERREZ MARTIN

 

-VOX (VOX)

TITULARES

  1. CARLOS RIVERO BERNAL
  2. MAYA ESCOLAR SARDON
  3. ANTONIO VIDERA GARCIA
  4. MONSERRAT GIL DELGADO FERNANDEZ
  5. MOISES RODRIGO ENCINAS DIAZ
  6. ELOY BELMONTE VALENZUELA
  7. ANTONIO MARTIN ALARCON
  8. MARIA JOSE CAMARGO GONZALEZ
  9. GLORIA ORDOÑEZ CASTRO
  10. FRANCISCO JAVIER ALVAREZ GALLARDO
  11. CARLOS MANUEL WAMBA HEREDIA
  12. LIETER DOMINGUEZ AZCUE
  13. JORGE MORENO LOBATO
  14. FUENSANTA SANTOS DE LA RUBIA
  15. FRANCISCO JAVIER GONZALEZ CORTES
  16. MARIA YOLANDA MARCOS MARCOS
  17. MIGUEL ALVAREZ GARCIA
  18. SALVADOR RUIZ GALAN
  19. JUANA DEL PILAR COBOS BRESCIA
  20. JOSE VEGAS GASPAR
  21. MANUEL ANGEL CORTES RODRIGUEZ
  22. ADRIANA BERRAL ORTIZ
  23. CARLOS ALBERTO MOIO ALONSO
  24. MANUEL BURGOS TORRES DE NAVARRA
  25. ARACELI GONZALEZ GARCIA

SUPLENTES

SIN CANDIDATOS

Elecciones Municipales 2019 Candidaturas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elecciones Municipales y Europeas. Extranjeros.

Los vecinos extranjeros residentes en Mijas que quieran votar en las próximas elecciones municipales y europeas, pueden dirigirse al Ayuntamiento o por Internet a la Oficina Central Electoral.
Los vecinos con nacionalidad de la Unión Europea tendrán hasta el 30 de enero de plazo para inscribirse en el censo electoral y empadronarse si fuera necesario para poder votar.

Los ciudadanos CON NACIONALIDAD NO EUROPEA cuyos países tengan tratado de reciprocidad de voto en las municipales y reúnan los requisitos,
tendrán HASTA EL 15 DE ENERO para inscribirse en el censo electoral y empadronarse si fuera necesario.
PAÍSES CON TRATADO: BOLIVIA, CABO VERDE, CHILE, COLOMBIA, COREA, ECUADOR, ISLANDIA, NORUEGA, NUEVA ZELANDA,
PARAGUAY, PERÚ Y REPÚBLICA DE TRINIDAD Y TOBAGO.

Los ciudadanos del Reino Unido podrán inscribirse de “forma cautelar” en el censo electoral, ya que este país “ha manifestado su intención de dejar la Unión Europea el próximo 30 de marzo” de este año. De ocurrir esto, “obviamente cesará su derecho al voto”.
Mijas Semanal nº821 PDF pág 4
Departamento Residentes Extranjeros Ayuntamiento de Mijas

Correo electrónico: frd@mijas.es
Tfno: 952 58 90 10
Fax: 952 58 90 11

 

Town Hall reminds citizens of other nationalities about the process to be followed so that they can vote in the
local and European elections.
The municipal elections and those for the European Parliament will be held on the 26th of May; elections in which many citizens of other nationalities can vote. “Those residents from other countries in Mijas who want to vote can contact the Town Hall or the Central Electoral Office by mail or via the Internet” to obtain all the information they need.

United Kingdom
Likewise citizens from the United Kingdom may register in a “precautionary manner” on the electoral census, as this country “has expressed its intention to leave the European Union on March the 30th” this year.
If this happens, “obviously they will no longer have the right to vote”.

-Citizens WITH EUROPEAN NATIONALITIES that have not registered at the Town Hall and have not stated their intention to vote in other elections will have until THE 30TH OF JANUARY to register on the census and at the Town Hall if necessary.
-Citizens WHO ARE NOT EUROPEAN whose countries have a reciprocal voting treaty in the municipal elections
and meet the requirements, will have UNTIL THE 15TH OF JANUARY to register on the census and at the Town Hall if necessary.
-COUNTRIES INCLUDED IN THE TREATY:
BOLIVIA, CAPE VERDE, CHILE, COLOMBIA, KOREA, ECUADOR, ICELAND, NORWAY, NEW ZEALAND, PARAGUAY, PERU AND THE REPUBLIC OF TRINIDAD&TOBAGO.

Mijas Semanal nº821 PDF pág 4

Foreing Resident Departament. Mijas TownHall.

E-mail: frd@mijas.es
Tfno: 952 58 90 10
Fax: 952 58 90 11

Funciona con WordPress & Tema de Anders Norén

Translate »